26 июля 2017, среда, 15:07

Восемь молодых врачей приехали работать в медицинские учреждения Лесосибирска

Лесосибирская межрайонная больница – это полторы тысячи сотрудников, среди которых свыше двухсот врачей. Больница обслуживает население близлежащих районов – Енисейского, Казачинского, Пировского, Мотыгинского. Потребность в специалистах  достаточно высока. Особенно не хватает врачей первичного звена – терапевтов и педиатров. В этом году межрайонной больнице удалось привлечь восемь молодых специалистов: акушера-гинеколога, окулиста, невролога, уролога и терапевтов.

По оценке главного врача межрайонной больницы Николая Плиговки, это хороший результат, в прошлом году в город приехало всего трое специалистов.

Кадровый дефицит медицинских работников в городе  решают за счет предоставления муниципального жилья. В этом году в новостройках по улице Юбилейной город выделил несколько  квартир медицинским работникам. "В ходе строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья администрация выкупила  девять квартир, из которых пять квартир передали больнице. Это сделано в рамках местной целевой программы по поддержке работников бюджетной сферы. В следующем году мы эту программу обязательно продолжим", – отметил глава города Андрей Хохряков.

Жилье для специалистов межрайонная больница арендовала за свои средства. Но вскоре эта нагрузка с лечебных учреждений будет снята. В июле в крае принят закон о компенсации стоимости арендной платы жилья для медицинских работников. По оценкам специалистов, это позволит привлечь новые кадры в отдаленные районы края, в том числе и в Лесосибирск.