13 ноября 2017, понедельник, 16:43

В Лесосибирске в 2018 году будут развивать новые формы профориентации

Центр занятости населения Лесосибирска представил результаты этого года и планы на следующий на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. С начала 2017 года центр занятости совместно с партнерами провел около 230 профориентационных мероприятий для молодежи. Так, только в единый день профориентации, 15 марта, помощь в выборе профессии получили свыше 6000 ребят.

Для популяризации рабочих профессий в Лесосибирском технологическом техникуме и Лесосибирском филиале  Красноярского строительного техникума состоялись конкурсы профессионального мастерства. В учебных заведениях для школьников прошли экскурсии и профориентационные игры.

Мероприятия проводились при участии добровольцев краевого профориентационного движения "Твои горизонты". В следующем году его ряды пополнятся отрядом студентов строительного техникума. В планах молодых людей – посещение школ города для расширения знаний подростков о специальностях строительной отрасли.

Участники заседания рекомендовали образовательным организациям чаще проводить для молодежи профессиональные пробы, а работодателям – ознакомительные экскурсии. Учебным заведениям также предложили продолжить работу по введению новых специальностей для обучения с учетом кадровой потребности рынка труда. В завершение собравшиеся обсудили план работы комиссии на 2018 год.

Отметим, что в 2018 году в Лесосибирске традиционное мероприятие – фестиваль "Дороги, которые мы выбираем" пройдет в новом формате городского профконвента.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 221-02-54, Валерия Красильникова.