28 июня 2018, четверг, 08:57

Лесосибирцы отметили день рождения города

В Лесосибирске состоялся праздник, посвященный 43-й годовщине города. Тысячи лесосибирцев, а также гости города посетили многочисленные площадки праздника.

В этом году День города прошел под девизом "Лесосибирск – город добрых дел и сердец". Праздник начался на главной площадке перед администрацией города. Собравшихся поприветствовал глава города Андрей Хохряков: "Я поздравляю всех с праздником. Желаю счастья, успехов, здоровья. Город живет, развивается благодаря вам и вашему труду. Большое спасибо всем тем, кто трудится в городе. Счастья, здоровья, мирного неба над головой".

Там прошла торжественная часть, концерт с выступлениями творческих коллективов города. Акция "Добрые люди – добрые дела" стала одновременно и девизом праздника. Связано это с тем, что 2018 год объявлен в России годом добровольца. Организовала акцию библиотечная система города. С мая по июнь на сайт библиотеки горожане присылали истории о добрых поступках, которые совершили саммит или свидетелями которых стали. Авторы восьми лучших историй были награждены в День города.

В день города были организованы праздники и многочисленные площадки - молодежная программа "Город без наркотиков", татарский национальный праздник Сабантуй. Работали локации: "Лесосибирск туристический", где были представлены интересные памятные места, которые можно посетить туристам; "Соседи по планете", где все желающие могли пройти полосу препятствий вместе с животными и сфотографироваться с ними. На "Поляне спорта" сотрудники спортивных школ города проводили различные эстафеты.

Большой интерес у жителей вызвала площадка "Казачий курень", которая была посвящена жизни и истории казачества. Звучали песни в исполнении ансамбля "Узоры", работала фотозона с имитацией казачьего быта, "Лесосибирск православный" и многие другие.

Продолжился праздник вечерней молодежной программой на набережной в южной части города. Там состоялся концерт, открытая тренировка по кроссфиту и первый в городе фестиваль уличного кино. Пятый год он проводится в России и теперь к списку городов, принимающих кинофестиваль, присоединился и Лесосибирск. Зрителям показали 9 короткометражных фильмов молодых режиссеров, среди них "Суперприз" Константина Челидзе, "Кругосветка" Александра Фомина, "Темная ночь" Ивана Плечева. Завершился праздник красочным фейерверком.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391 45) 6-19-20, Кристина Угольнова.